当前位置: 首页 > 互动 > 常见问题公开选登
西乡塘区上尧村11组占道路建房
发布日期:2017-11-23 18:27     撰稿人:西乡塘区人民政府门户网站     来源:西乡塘区人民政府门户网站

 

 

 

信件主题 西乡塘区上尧村11组占道路建房 
提交时间 2017-11-07 17:28:56 
信件内容 上尧村11组村民自建房占用道路建房,像上尧村委和上尧街道办投诉回复是没办法。该房屋还在建设中,已经建三层。道路已经被房屋盖过。自建房是否可以超出红线搭建在道路上?因为本村见该村民可以这样建,很多村民打算这样建房。因为出租得钱。以后拆迁也赚。 
处理状态 已结案 
处理内容 信件人-->西乡塘区人民政府(2017-11-07 17:28:56)
西乡塘区人民政府:
      处理内容:尊敬的网友:
    您好!您反映的“西乡塘区上尧村11村占道路建房”问题,我城区高度重视,立即指派相关部门进行了调查处理。现将西乡塘区城市管理综合行政执法局处理的有关情况回复如下:
    西乡塘区上尧村西乡塘区上尧村11组占道路建房位于新阳路南一里上尧11组德艺馨幼儿园旁,经核实该户是拆旧建新,开工前未办理规划许可手续,现建至第三层,占地面积210.6平方米,建筑面积631.8平方米。建设业主的行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条的规定,属违法建设。
    西乡塘区城市管理综合行政执法局执法人员已于2017年9月26日对该处依法送达《调查通知书》(案号:2017—SY193)进行立案查处,并依法送达《责令停止违法行为通知书》,责令当事人停工。2017年11月6日送达《行政强制执行决定书》、2017年11月6日送达了《强制拆除公告》,执法程序已完善。
    下一步西乡塘区城市管理综合行政执法局将联合辖区街道办事处加强巡查监控和对当事人的宣传教育,严格监管,及时发现、及时采取措施制止违法行为,防止违建继续,同时按相关法律法规和政策对该违法建设进行处置。
    感谢您对西乡塘区人民政府工作的关心和支持! (2017-11-23 11:22:22)
 
用户是否同意公开 同意