当前位置: 首页 > 互动 > 常见问题公开选登
关于办理印刷经营许可证的提问
发布日期:2018-04-03 14:54     撰稿人:西乡塘区人民政府门户网站     来源:西乡塘区人民政府门户网站

 

信件主题

关于要不要办理印刷经营许可证的提问 

信件内容

您好,我准备在西乡塘高新区屯渌村开一家文印店,营业执照已经下来了,设备也已经准备就绪,是个体户的,我想问一下是不是还要办理印刷经营许可证呢? 

处理状态

已结案 

处理内容


西乡塘区人民政府:
      处理内容:尊敬的网民朋友:
     您好!您反映的问题已收悉,城区政府高度重视,立即指派相关部门进行调查处理,现将西乡塘区文化新闻出版体育局调查处理情况回复如下:
    从2017年1月开始,涉及打印、复印业务的场所,根据国发﹝2017﹞7号文,不用再办理《印刷经营许可证》,只需持有工商执照经营即可,如果涉及的业务有包装装潢、其他印刷品印刷企业的应到市级办理《印刷经营许可证》方可经营。
    感谢您对西乡塘区人民政府工作的支持和关心!